延边州委原书记庄严任西藏党委副书记

西藏党政领导班子持续调整。吉林省委原常委、延边州委原书记庄严任西藏党委副书记、自治区政府党组副书记。其前任丁业现已补缺转岗四川省委副书记的邓小刚,改任西藏党委常务副书记、自治区政协党组书记。

据《西藏日报》报道,6月13日上午,“央企助力富民兴藏”会议暨战略合作签约仪式在拉萨举行,西藏党委副书记、自治区政府党组副书记庄严出席,排名位于西藏党委常务副书记、自治区常务副主席、区政协党组书记丁业现之后。这是庄严履职西藏后首次在媒体亮相。

西藏党委副书记、自治区政府常务副主席丁业现已改任西藏党委常务副书记、政协党组书记。

至此,西藏党委常委领导层恢复至换届初的“一正四副九常委”规模:书记吴英杰,副书记洛桑江村(藏族,自治区人大常委会主任)、齐扎拉(藏族,自治区政府主席)、丁业现(常务副书记、自治区政府常务副主席、区政协党组书记)、庄严(自治区政府党组副书记),常委罗布顿珠(藏族,自治区政府常务副主席)、旦科(藏族,区委统战部部长)、王拥军(区纪委书记)、曾万明(区委组织部部长)、姜杰(自治区政府常务副主席)、边巴扎西(区委宣传部部长)、何文浩(区委政法委书记)、白玛旺堆(藏族,拉萨市委书记)、房灵敏(区委秘书长)。

2016年11月18日,14人组成的九届西藏党委常委班子产生,其中书记一人、副书记四人、常委九人。2017年2月,时任区委组织部部长王瑞连转岗海南省委常委、省委组织部部长;3月,时任常务副书记、区政协党组书记邓小刚转岗四川省委副书记;4月,时任西藏自治区政府副主席兼秘书长房灵敏任西藏区委常委、秘书长。

据官方简历介绍,庄严今年49岁(1967年8月出生),吉林农安人,仕途未曾离开吉林,此前曾长期任职于吉林省委、延边州委组织部门共计20余年。2012年5月,吉林省委换届,庄严当选吉林省委常委,跻身副省级,后分工明确,出任省委宣传部部长。

2015年以来的三年,庄严保持每年履新的记录:2015年任吉林省副省长,2016年任延边州委书记,2017年任西藏党委副书记、自治区政府党组副书记。这也是庄严担任的第四个副省级职位。

庄严履新后,现任“65后”的省级党委副书记扩容至四人,分别是正省级的黑龙江省长陆昊,副省级的四川省委副书记邓小刚,广东省委副书记、广州市委书记任学锋和西藏党委副书记、自治区政府党组副书记庄严。

至此,2017年以来已有14省份省级党委副书记履新。除了庄严,还包括北京的景俊海、上海的尹弘、重庆的唐良智、山东的王文涛、河南的王炯、甘肃的孙伟、宁夏的姜志刚、吉林的高广滨、黑龙江的陈海波、浙江的唐一军、四川的邓小刚、青海的刘宁、广东的任学锋。13人均为“60后”,其中出生于1967年8月的邓小刚和庄严并列最年轻者。

附:庄严简历

庄严,男,汉族,1967年8月出生,吉林农安人,研究生学历,经济学硕士学位。1988年7月参加工作,1985年5月入党。

主要经历:

1984.09——1988.07 吉林财贸学院贸易经济系商业经济专业学生

1988.07——1990.10 吉林省物价局物价检查所科员

1990.10——1998.03 吉林省人事厅省直编制处干部

1998.03——2000.09 吉林省委组织部经济干部处干部

2000.09——2004.07 吉林省委组织部干部二处副处长(其间:2001.09——2004.06 吉林大学东北亚研究院世界经济专业在职研究生学习,获经济学硕士学位)

2004.07——2006.01 吉林省委组织部人才工作处处长

2006.01——2006.11 大安市委副书记,副市长、代市长

2006.11——2007.01 大安市委副书记、市长

2007.01——2009.02 延边朝鲜族自治州委常委、组织部部长(2004.08——2007.07吉林省委党校法律专业研究生班在职学习)

2009.02——2010.05 吉林省委组织部副部长

2010.05——2012.05 吉林省委组织部常务副部长(正厅长级)

2012.05——2015.05 吉林省委常委、宣传部部长(2014.04——2015.09兼任省社会科学界联合会主席)

2015.05——2016.01 吉林省委常委、副省长,省政府党组成员

2016.01——2017.03 吉林省委常委、副省长,省政府党组成员,延边朝鲜族自治州委书记

2017.03——2017.06 吉林省委常委、延边朝鲜族自治州委书记

2017.06—— 西藏自治区党委副书记、自治区政府党组副书记

#文章不代表本社区立场!如有版权问题请与support@cisocial.net联系#