北京市委常委市纪委李书磊转任中央纪委副书记

中共十八大后中央纪委副职领导层“四出三进”

中央纪委领导层再有人员调整。担任北京市委常委、市纪委书记刚满一年的李书磊,再获重用转任中央纪委副书记。

据中央纪委官网消息,2017年1月8日,中央纪委七次全会补选李书磊为十八届中央纪委常委、副书记。

至此,中共十八大以来,李书磊不仅从学界转向政界,且已三次履新,仕途足迹走过福建、北京。

同时,中央纪委副职领导层已经历“四出三进”,王伟、李玉赋、陈文清、黄树贤四位副书记先后调离纪检监察系统,并增选杨晓渡、刘金国、李书磊三人。这种情况在以往数届中央纪委领导班子中极为罕见。

李书磊:中央党校教授从政 三年仕途历任闽京

李书磊是一名典型的“学者型官员”,今年53岁(1964年1月生),河南原阳人。他曾长期任职中央党校,中共十八大后踏入官场且仕途顺畅,先后任职福建、北京。

李书磊曾有“北京大学神童”称号。1978年刚刚恢复高考时,年仅14岁的李书磊考上北京大学图书馆学系,后获北京大学中文系硕士、博士学位。

从北大博士毕业后,李书磊任职中央党校长达26年,历任文史教研部副主任、主任,校培训部主任、教务部主任等,31岁被评为教授。2008年底习近平担任中央党校校长期间,他升任中央党校副校长,成为副部级干部。

任职中央党校期间,李书磊曾两次到地方挂职,一次是1992至1993年在河北青龙县挂职县委副书记,一次是2004至2006年在西安挂职市委副书记。

2012年,李书磊当选十八届中央纪委委员,此后从学界转向政界,且仕途顺畅。2014年1月,李书磊“空降”福建任省委常委、宣传部长(前任袁荣祥转任浙江省人大常委会副主任)。在福建锻炼两年后,李书磊再获重用,于2016年1月重返首都,接班63岁的叶青纯出任北京市委常委、市纪委书记至今。

在当时的任命会议上,北京市委书记郭金龙评价李书磊“政治素质好,党性观念强,理论水平高,工作经验丰富,为人正派,对自己要求严格”。

中央纪委监察部领导层变动大

从中共十八大至今,第十八届中央纪委一次全会选举产生的领导班子中,已有王伟、李玉赋、陈文清、黄树贤四位副书记调离纪检监察系统,并增选杨晓渡、刘金国、李书磊三人,这种情况极为罕见。

2012年11月15日上午,第十八届中央纪委一次全会选举王岐山任书记,副书记则由赵洪祝、黄树贤、李玉赋、杜金才、吴玉良、张军、陈文清、王伟八人担任。

2013年5月,当时最年轻的中央纪委副书记王伟履新国务院三峡办副主任,成为十八届中央纪委领导层中首位职务变动者。

2014年10月,纪检老将、60岁的中央纪委副书记李玉赋履新全国总工会党组书记,成为第十八届中央纪委领导层产生两年以来,第二位离开纪检系统的副书记。

2015年5月,中央纪委监察部网站显示,陈文清不再担任中央纪委副书记、常委。此后,陈文清曾出现在官方报道画面中,不过具体职务并未正式公布。直到2016年11月,他被全国人大常委会任命为国家安全部部长。

在陈文清职务公布的同时,全国人大常委会还任命黄树贤为民政部部长,并免去其监察部部长职务。此后,中央纪委监察部网站更新显示,黄树贤不再担任中央纪委副书记。

中央纪委自改革开放后恢复设立以来,至1987年选举产生的第十三届中央纪委领导班子中,才恢复副书记一职。自始的历届中央纪委领导层中,书记调离的情况较为少见,仅有的一例是2010年时任十七届中央纪委副书记张毅转任宁夏自治区党委书记。

按照党章规定,中央纪委全会有权补选中央纪委副书记。2013年王伟调离后,2014年年初的中央纪委十八届三次全会,选举上海市纪委原书记杨晓渡为中央纪委副书记;2014年10月的中央纪委十八届四次全会,选举刘金国为中央纪委副书记;至今再选举李书磊任中央纪委副书记。

与中央纪委合署办公的监察部,其领导成员自中共十八大以来亦屡有变动,除了一把手调整,副职领导层同样经历“四出三进”。

监察部领导层标配为“一正四副”,2016年12月,监察部新旧一把手刚刚完成交接,由中央纪委副书记杨晓渡兼任监察部部长,监察部原部长黄树贤转任民政部部长。

同时,自2014年下半年至2015年上半年,先后有三名监察部原副部长黄晓薇、姚增科、于春生转任省级纪委书记。

2014年9月,黄晓薇“空降”反腐重灾区山西任省委常委、纪委书记。她于2016年9月转任山西省委副书记,山西省委换届后,又兼任省委政法委书记。

2015年1月,姚增科“空降”天津任市委常委、纪委书记。2016年10月,在江西省委换届前夕,姚增科跨省交流任江西省委副书记。

2015年3月,于春生“空降”广西党委常委、纪委书记至今。

上述三人留下的空缺,在2015年先后由王令浚、肖培、陈雍补齐。不过,“65后”满族干部陈雍已于2017年初“空降”任重庆市委常委、市纪委书记,成为中共十八大后第四位空降地方任职的监察部副部长。

李书磊简历:
男,1964年1月生,河南原阳人,中共党员,研究生学历,教授。
1978.10—1982.09 北京大学图书馆学系本科生
1982.09—1984.12 北京大学中文系硕士研究生
1984.12—1986.10 中央党校文史教研室助教
1986.10—1989.12 北京大学中文系博士研究生
1989.12—1993.05 中央党校文史教研部讲师、副教授(其间:1992.01—1993.05在河北青龙县挂职任县委副书记)
1993.05—1996.03 中央党校文史教研部语文教研室主任(1995.11被评为教授。其间:1994.09—1995.07在中央党校一年制中青年干部培训班学习)
1996.03—1996.06 中央党校文史教研部社会主义文化教研室主任、教授
1996.06—1999.01 中央党校文史教研部副主任、教授
1999.01—2001.05 中央党校文史教研部主任、教授
2001.05—2002.02 中央党校校委委员、文史教研部主任
2002.02—2008.06 中央党校校委委员、培训部主任(其间:2004.02—2006.01在西安市挂职任市委副书记)
2008.06—2008.12 中央党校校委委员、教务部主任
2008.12—2009.12 中央党校副校长兼教务部主任
2009.12—2014.01 中央党校副校长
2014.01—2016.01 福建省委常委、宣传部长
2016.01—2017.01北京市委常委、纪委书记
2017.01—,十八届中央纪委常委、副书记
中共十六大、十七大代表,十八届中央纪委委员、常委、副书记

#文章来源于中外各大媒体并不代表本社区立场!如有版权问题请与support@cisocial.net联系#